Официальный сайт школы №42 г.Липецка » Всемирный день борьбы с туберкулезом - 24 марта

Всемирный день борьбы с туберкулезом - 24 марта

Автор: Admin   Просмотров: 39   Дата: 24-03-2020, 17:01
Ежегодно 24 марта весь мир отмечает Всемирный день борьбы с туберкулезом, основной целью которого является повышение информированности населения о губительных последствиях туберкулеза для здоровья людей, общества и экономики, чтобы таким образом активизировать усилия по борьбе с глобальной эпидемией этой болезни.

В настоящее время туберкулез остается самой смертоносной инфекцией в мире. Каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает свыше 4 тысяч человек, а почти 30 тысяч человек заболевают ею. И чем выше цифры заболеваемости туберкулезом, тем сложнее себе представить, что когда-то туберкулез считался признаком благородства и «чахнуть было модно». Среди высшего класса особенной девичьей привлекательностью считались тонкость и бледность кожи, которые являлись результатом потери веса и отсутствия аппетита, вызванного заболеванием. И неизвестно, сколько бы продолжался этот тренд, если бы 24 марта 1882 г. немецкому микробиологу Роберту Коху не удалось открыть бактерию - возбудитель туберкулеза. Сегодня уже невозможно представить себе мир без вакцины БЦЖ, пробы Манту и знакомого всем «вдохнуть и не дышать». А тогда, 138 лет назад, этот день стал поворотным в истории диагностики и лечения туберкулеза. И все эти годы мир не стоял на месте. Согласно оценкам, благодаря глобальным усилиям по борьбе с туберкулезом за период с 2000 г. было спасено 58 миллионов жизней.

ПАМЯТКА: ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

С днем победы 9 мая!