Решаем вместе
Официальный сайт школы №42 г.Липецка » ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ФАШИЗМА

ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ФАШИЗМА

Автор: Admin   Просмотров: 35   Дата: 22-09-2021, 01:07

Ежегодно второе воскресенье сентября для всего мира - День памяти жертв фашизма. Этот день дает возможность вспомнить, что же такое фашизм, и понять, почему нельзя допустить его повторения.
Именно это и послужило темой урока мужества 13 сентября в военно-исторической библиотеке им. героя Советского Союза М.В. Водопьянова, где приняли участие ветераны СОБР Управления Росгвардии по Липецкой обл., ветераны боевых действий МОО «Ветераны спецподразделений» и ЛООО «Ветеранское братство» Бакулин А.Г., Шальнев А.А., Пополитов А.Н., Суклин Т.В. Военнослужащие вовсе не случайно стали гостями мероприятия, ведь сегодня существует и современный фашизм – именно так можно назвать терроризм, с которым ведут непримиримую борьбу бойцы спецподразделений МВД России.
Учащиеся 8 А класса, для которых и проводился урок, внимательно слушали рассказ об истории возникновения праздника, его значении, но главное – тех бесчисленных жертвах, что принесла безжалостная идеология нацизма. За 6 лет Второй мировой войны от рук фашистов погибло свыше 62 миллионов человек. В руины были превращены тысячи городов и сёл, среди которых – белорусская деревня Хатынь. Еще одно самое немыслимое и страшное из зверств фашизма – лагеря смерти. Ребята молчаливо вглядывались на экран, наблюдая кадры, запечатлевшие преступления солдат фашистской Германии.
Почтив память жертв фашизма минутой молчания, школьники вступили в диалог с гостями мероприятия, защищавшими мир и покой граждан своей страны в горячих точках военных конфликтов. Воины, как никто, знающие цену мирного неба над головой для соотечественников, поведали о сослуживцах, героически погибших при исполнении солдатского долга. А также дали наставления молодому поколению об их ответственности за будущее и памяти о том, какой ценой завоевано их счастье.

ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ФАШИЗМА ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ФАШИЗМА ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ФАШИЗМА ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ФАШИЗМА