Официальный информационный портал ЕГЭ: http://www.ege.edu.ru/

ФИПИ http://fipi.ru

На сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» в разделе «Итоговое сочинение» опубликованы открытые направления тем итогового сочинения 2018-2019 учебного года, а также комментарий к ним, подготовленный специалистами ФИПИ.
Пять направлений тем итогового сочинения на 2018/19 учебный год
• Отцы и дети
• Мечта и реальность
• Месть и великодушие
• Искусство и ремесло
• Доброта и жестокость
Подробнее по ссылке http://fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie

Демоверсии, спецификации, кодификаторы

Документы, определяющие структуру и содержание контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена 2019 года:
- кодификаторы элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений для проведения единого государственного экзамена;
- спецификации контрольных измерительных материалов для проведения единого государственного экзамена;
- демонстрационные варианты контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена. Просмотреть на сайте ФИПИ http://fipi.ru/ege-i-gve-11/demoversii-specifikacii-kodifikatory

__________________________________

Внимание! Регистрация участников ЕГЭ проходит до 1 февраля!
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что заявление на участие в ЕГЭ 2019 года необходимо подать до 1 февраля (включительно). В заявлении должны быть перечислены предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ.
В заявлении можно указать любое количество предметов. Два экзамена – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников текущего года. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании.
Остальные предметы сдаются участниками по их выбору и необходимы в первую очередь тем, кто желает продолжить обучение в вузе. Выбор должен быть основан на том, по какой специальности или направлению подготовки намерен продолжить обучение участник ЕГЭ и какие предметы будут засчитываться вузом в качестве вступительных испытаний в каждом конкретном случае. Перед подачей заявления следует ознакомиться с этой информацией на сайтах выбранных вузов.
Заявления подаются учащимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.
Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления должны предъявить копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники-инвалиды и дети-инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.
После 1 февраля заявление на участие в ЕГЭ принимается по решению государственной экзаменационной комиссии субъекта Российской Федерации только при наличии у заявителя уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально) и не позднее, чем за две недели до начала экзаменов.

__________________________________

В управлении образования и науки Липецкой области работают «горячие линии» по ГИА-9 и ГИА-11
В связи с подготовкой к проведению государственной итоговой аттестации года в управлении образования и науки Липецкой области работают «горячие линии» по ГИА-9 и ГИА-11. Выпускники, их родители, а также преподаватели и организаторы могут обращаться с вопросами, касающимися процедуры проведения экзамена, оформления заданий, организационных требований и т.д.
«Горячие линии работают с понедельника по пятницу с 8:30 до 16:30 по телефонам: 8 (4742) 34-75-09; 32-94-08 (ЕГЭ); 8 (4742) 32-94-66 (ГИА-9), 8 (4742) 32-94-34 (ГИА-11)
Кроме того, вопросы можно задать на официальных страницах управления образования и науки Липецкой области в социальных сетях:
Вконтакте: https://vk.com/egelipetsk; Вконтакте: https://vk.com/edu48; Facebook: https://www.fasebook.com/uoin.lo

__________________________________

Рособрнадзор для участников ЕГЭ, ОГЭ и их родителей разработал брошюры, где представлена сжатая информация об основных этапах проведения государственной итоговой аттестации, сроках проведения экзаменов, условиях подачи апелляции, даны рекомендации по психологической подготовке к экзаменам.
Познакомиться с брошюрами можно здесь:
Брошюра для участников ЕГЭ
Брошюра для родителей и учителей (ЕГЭ)

Информация о процедуре проведении ЕГЭ

В письме Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29.08.2016 № 02-339 представлена общая информация о процедуре проведении ЕГЭ, минимальных баллах, необходимых для поступления в вузы, о процедуре подачи апелляции, информировании о результатах ЕГЭ и др.Просмотреть

Советы по подготовке к единому государственному экзамену
Специалисты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) начали публикаций серии советов по подготовке к единому государственному экзамену. Уже даны советы по подготовке к русскому языку, географии, истории, обществознанию, физике, иностранному языку.
Просмотреть

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ
ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ
ВЫПУСКНИКОВ 11(12)-Х КЛАССОВ