Официальный сайт школы №42 г.Липецка » План воспитательной работы
План воспитательной работы

Цель работы на новый учебный год: создание условий для формирования физически и морально-нравственно здоровой личности, активной, творческой, гуманной, способной позитивно социализироваться в обществе.

Задачи на новый учебный год:
1. Сохранение и укрепление физического, нравственного, морального здоровья, приобщение всех участников образовательного процесса к здоровому образу жизни, участие в городской акции «Город начинается с тебя!»
2. Обеспечение условий для повышения качества предоставляемых услуг, для реализации ФГОС начального общего образования и введения ФГОС основного общего образования.
3.Создание условий для участия семей в воспитательном процессе, привлечения родителей к участию в самоуправлении ОУ.
4.Формирование социальной и коммуникативной компетентности школьников, культуры здоровья.
5. Совершенствование форм организации работы с учащимися, в отношении которых ведётся индивидуально-профилактическая работа и детьми, находящимися в сложной жизненной ситуации, трудовой мотивации, способности к успешной социализации в обществе.
6.Расширение взаимодействия с учреждениями общего и дополнительного образования, культуры, с органами полиции, Госнаркоконтроля, детской поликлиники № 5, центром СПИД, ГУЗО «Центр медицинской профилактики» и др. заинтересованными организациями, расширение сетевого участия в социальных проектах.
7.Совершенствование педагогического мастерства классных руководителей, способных компетентно заниматься осуществлением систематической воспитательной деятельности и эффективно решать вопросы воспитания через реализацию различных форм работы.
8. Поддержание, укрепление и расширение школьных традиций.
9. Воспитание уважения к законам, нормам коллективной жизни, развитие гражданской и социальной ответственности.
10. Формирование положительного отношения к труду как высшей ценности жизни, развитие потребности в творческом труде, ответственности в деловых отношениях.
11. Ведение работы по профилактике правонарушений в рамках реализации положений ФЗ № 120 и приказа Минобразования № 619.