УЧЕБНЫЕ ПЛАНЫ

Учебные планы МБОУ СШ № 42 г. Липецка являются частью основных образовательных программ (начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования), определяют общий объем нагрузки и максимальный объем аудиторной нагрузки учащихся, состав и структуру обязательных предметных областей по классам (годам обучения).
Учебный план:
• фиксирует максимальный объем учебной нагрузки учащихся;
• определяет (регламентирует) перечень учебных предметов, курсов и время, отводимое на их освоение и организацию;
• распределяет учебные предметы, курсы по классам и учебным годам.
Учебный план для учащихся 1-5 классов состоит из двух частей: обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений.
Обязательная часть учебного плана определяет состав учебных предметов обязательных предметных областей и учебное время, отводимое на их изучение по классам (годам) обучения. Допускаются интегрированные учебные предметы (курсы) как в рамках одной предметной области в целом, так и на определенном этапе обучения.
Часть учебного плана, формируемая участниками образовательных отношений, определяет время, отводимое на изучение содержания образования, обеспечивающего реализацию интересов и потребностей учащихся, их родителей (законных представителей), педагогического коллектива образовательной организации.
Учебный план для 6-11 классов состоит из 2-х частей:
 инвариантная часть включает обязательные для изучения учебные предметы федерального компонента базисного учебного плана, максимальный объем учебного времени, отводимого на изучение программ общего образования и обеспечение государственных образовательных стандартов по всем уровням общего образования.
 вариативная часть определяет объем учебного времени и перечень учебных предметов, предметных курсов регионального компонента и компонента ОУ учебного плана, обязательных для изучения.
В МБОУ СОШ № 42 обучение в 1-11 классах ведется по триместрам. Продолжительность учебного года составляет 35 недель. Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом – не менее 8 недель. Продолжительность урока в основной школе составляет 45 минут. В 1 классах (сентябрь-декабрь) по 35 минут.

Начальная школа

Пояснительная записка к учебному плану МБОУ СШ №42 г. Липецка на 2017 -2018 учебный год для 1, 2, 3, 4 классов, реализующих ФГОС НОО.

Недельный учебный план для учащихся 1 классов МБОУ СОШ № 42 г. Липецка, реализующих ФГОС НОО.

Недельный учебный план для учащихся 2 классов МБОУ СШ № 42 г. Липецка, реализующих ФГОС НОО.

Недельный учебный план для учащихся 3 классов МБОУ СШ № 42 г. Липецка, реализующих ФГОС НОО.

Недельный учебный план для учащихся 4 классов МБОУ СОШ № 42 г. Липецка, реализующих ФГОС НОО.

Основная школа

Пояснительная записка к учебному плану МБОУ СШ №42 г. Липецка на 2017-2018 учебный год (5-6 классы)

Пояснительная записка к учебному плану МБОУ СШ №42 г. Липецка на 2017-2018 учебный год (7-9 классы)

Недельный учебный план для учащихся V классов МБОУ СШ № 42 г. Липецка, реализующих ФГОС ООО
на 2017 – 2018 учебный год.

Недельный учебный план для учащихся VI классов МБОУ СШ № 42 г. Липецка, осваивающих образовательные программы основного общего образования, в соответствии с федеральным компонентом государственных образовательных стандартов, утверждённых приказом Минобразования России от 05.03.2004 №1089 на 2017 – 2018 учебный год

Недельный учебный план для учащихся VII классов МБОУ СШ № 42 г. Липецка, осваивающих образовательные программы основного общего образования, в соответствии с федеральным компонентом государственных образовательных стандартов, утверждённых приказом Минобразования России от 05.03.2004 №1089 на 2017 – 2018 учебный год

Недельный учебный план для учащихся VIII классов МБОУ СШ № 42 г. Липецка, осваивающих образовательные программы основного общего образования, в соответствии с федеральным компонентом государственных образовательных стандартов, утверждённых приказом Минобразования России от 05.03.2004 №1089 на 2017 – 2018 учебный год

Недельный для учащихся IX классов МБОУ СШ № 42 г. Липецка, осваивающих образовательные программы основного общего образования, в соответствии с федеральным компонентом государственных образовательных стандартов, утверждённых приказом Минобразования России от 05.03.2004 №1089 на 2017 – 2018 учебный год